USA School & College Nationals 2018結果

 3月26日に幕張メッセで開催されたUSA School & College Nationals 2018にチアリーディング部が出場しました。

 結果は6位でした。この大舞台での経験を経て、演技にさらに磨きをかけていきます。

Dsc09724 演技オープニング

Cimg3856 演技終了後

Cimg3882 幕張メッセ前で

音楽部コンサートのお知らせ

 3月22日(木)13:30から武揚会館1階食堂ホールにて「春の武揚会館コンサート」を開催致します(入場無料)。曲目は「友」(ゆず)、「虹」(森山直太郎)、「桜の雨」などを予定しております。ご来場に関しましては鴻巣駅12:30発、熊谷駅12:30発、東松山駅13:15初のスクールバスをご利用ください。(音楽部顧問 大濱孝幸)

第8回全国高等学校選抜スポーツクライミング選手権大会結果

 12月23日、24日、加須市民体育館で、第8回全国高等学校選抜スポーツクライミング選手権大会が開催されました。本校ワンダーフォーゲル部の2年小林由奈さんは、女子83名の参加者の中、12位という大健闘の結果に終わりました。

Kokosei

Img_1058

Img_1184

全国高等学校駅伝競技大会埼玉県予選会結果

全国高等学校駅伝競走大会埼玉県予選会(11月1日)

 

 男子 第4位 2時間11分11秒

 

 女子 第7位 1時間16分33秒

 

男子は11月18日に山梨県西湖周回コースで行われる関東駅伝競走大会に出場します。

東中学校しらさぎ祭でのリーダー公開の様子

 9月16日に、東松山市立東中学校の文化祭『しらさぎ祭』にて、応援団と吹奏楽部がリーダー公開を披露し、東中学校生にエールを送りました。

Dsc08990

Dsc09025

Dsc09118_2

野球部 秋季地区大会 一回戦

  9月9日(土)に、高校野球秋季県大会北部地区予選の一回戦が熊谷公園球場で行われ、農大三高が熊谷高と対戦しました。序盤から点の取り合いとなりましたが、10-7で勝利しました。

 県大会の代表決定戦は、9月13日(水)に、上尾市民球場で9:00試合開始予定です。応援よろしくお願いいたします!

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

農大三

10

熊谷

 

Img_4388 

 Img_4583 

Img_3545 

Img_3671 Img_3704

Img_3646

 

 

 

 

 

第20回スポーツクライミング競技 JOCジュニアオリンピック大会 結果

 2017年8月12日(土)〜 8月14日(月)に、富山県南砺市桜が池クライミングセンターにて第20回スポーツクライミング競技 JOCジュニアオリンピック大会が行われ、本校ワンダーフォーゲル部の2年小林由奈さんが連続出場を果たしました。

 最終的な順位は12位という結果となりましたが、前回大会の23位を大幅に上回り、さらに予選の試技の一つでは5位に入るなど、十分上位で戦える実力を見せてくれました。

 スポーツクライミングは、東京オリンピックの正式種目となっており、同競技において活躍の目覚ましい日本人選手のメダル獲得も期待されています。

 今後もますます注目度が高まっていくと思われるスポーツクライミング、小林さんのさらなる活躍を期待しています!

 今後の出場予定

 第8回全国高等学校選抜クライミング選手権大会

Img_0396

Img_0445

Img_0448

Img_0538

野球部 新人戦初戦突破!

 8月17日(木)に、高校野球北部地区新人戦の一回戦が熊谷公園球場で行われ、農大三高が本庄第一高と対戦しました。試合は接戦となりましたが、4-3で勝利しました。

 二回戦は、8月20日(日)に、北本総合公園球場で11:30試合開始予定です。応援よろしくお願いいたします!

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

農大三

本庄第一

 

 

 

Photo

Photo_2

Photo_3

Photo_4

Photo_5

Photo_6

Photo_7

 

 

 

 

第29回 リーダー公開 松籟に捧ぐ

 8月13日に、松山市民活動センターにて、本校応援団・チアリーディング部による、「第29回リーダー公開 松籟に捧ぐ」が行われます。日頃の鍛錬の成果を是非ご覧ください。

詳細は以下のページに載っております。

99.pdfをダウンロード

野球部 3回戦勝利!ベスト32進出!(写真追加)

 7月16日(日)に、高校野球選手権大会埼玉県予選の三回戦が熊谷公園球場で行われ、農大三高が栄北高と対戦しました。

 試合は追いかける展開が続きましたが、最終回にスクイズで同点に追いつき、延長11回表にタイムリーで勝ち越しました。

 4回戦は、7月18日(火)に川越東高との対戦となります。上尾市民球場で12:30試合開始となります。応援よろしくお願いいたします!

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

農大三

0

1

0

0

0

0

0

0

1

0

1

栄北

1

0

0

0

0

1

0

0

0

0

0

 

01

02

03

04

05

06

07

08

09

10

11

12