« 2016年10月 | メイン | 2016年12月 »

2016年11月

マラソン大会

 11月22日(火)にマラソン大会が、女子は6キロ、男子は10キロという距離で行われました。当日は好天にめぐまれ、紅葉の始まりかけた東農大三高のまわりを、みんな一生懸命走っていました。

 

高校女子 1年 1位:(組)梶野 美栞(1年10組)

           2位:(組)秋山 実紀(1年11組)

           3位:(組)國廣 良(1年1組)

 

       2年 1位:(組)鈴木 美汐(2年5組)

           2位:(組)外山 ひかり(2年9組)

           3位:(組)出頭 茉奈(2年7組)

  

       3年 1位:(組)永田 眞和子(3年4組)

           2位:(組)松尾 紗弥(3年4組)

           3位:(組)本橋 佑香(3年9組)

 

 

高校男子 1年 1位:(組)横川 陸人(1年11組)

           2位:(組)水科 拓己(1年4組)

           3位:(組)神田 敦成(1年6組)

  

       2年 1位:(組)小宮 唯(2年8組)

           2位:(組)土屋 夏輝(2年9組)

           3位:(組)岡田 拓己(2年8組)

  

       3年 1位:(組)永石 和衡(3年10組)

           2位:(組)渡辺 健太朗(3年12組)

           3位:(組)北原 俊希(3年9組)

 

Photo

Photo_2

Photo_3

Photo_4

演劇部 中央発表会

 第33回埼玉県高等学校総合文化祭・演劇祭、第65回埼玉県高等学校演劇中央発表会が11月19日(土)20日(日)に行われ、優良賞を頂きました。

 残念ながら関東大会には進めませんでしたが、チームワークと膨大な練習量の成果が出て、観客を魅了し、絶賛されました。

P1000229

P1000246

P1000254

P1000255

P1000286

野球部 農大三校野球大会(三校リーグ)

 11月12日(土)、13日(日)の2日間にわたって、農大三校対抗野球大会(通称:三校リーグ)が高崎の農大二高野球場で行われました。これは農大一高・二高・三高の野球部が年に一度対抗戦を行って親睦を深める催しで、今年が30回目となります。

 

農大三高 3-5 農大二高

農大三高 11-1 農大一高

 

この結果、農大二高が3年連続17回目の優勝を勝ち取りました。

 

 ここで交流した高校生が、農大の野球部でチームメートになることもあります。2009年は農大二高が甲子園出場を果たしましたが、いつか甲子園で併設校同士の対戦が行われることを期待しています!

1479017331475

1479017307976

 

 

 

弓道部 男子団体優勝 女子個人優勝!

 11月5、6、12日に大宮公園弓道場にて全国高等学校弓道選抜大会埼玉県予選が行われました。

 男女ともに140チームの参加の内、本校、弓道部は男子団体・女子個人にて優勝、女子団体は4位入賞と素晴らしい結果を残しました。男子においては10月の新人戦に続き、県大会2連覇を果たしています。優勝した男子団体は、12月23~25日に愛知県名古屋市で行われる全国高等学校弓道選抜大会に参加しますので、応援よろしくお願いします。

[男子団体]

予選 48射 34中 3位通過

決勝リーグ(右が本校の的中)

1回戦 大宮南   9中 対 10中

2回戦 浦和西   6中 対 9中

3回戦 川越総合 7中 対 8中 ⇒ 3戦全勝にて優勝

 

榎本 祥太(2年3組)

平良 陸 (2年8組)

伊東 和輝(2年4組)

粟原 滉大(2年10組)

 

 [女子個人]

16射15中 優勝 杉沼 菜々子 (2年5組)

Image3

Image2

Image1

ゴルフ部 関東大会出場決定!

 11月7日に大宮ゴルフコースで行われた埼玉県高等学校ゴルフ選手権秋季大会に、農大三高から14名が参加しました。

 宇津木駿君(2年3組) が5オーバーの77ストローク (OUTコース37/INコース40) 、94名中8位タイの好成績で関東大会への出場権を獲得しました。

 関東大会は千葉県の一の宮カントリー倶楽部にて12月22・23日の2日間の日程で行われる予定で、全国大会の予選も兼ねています。応援よろしくお願いします!

第45回私学文化祭

 11月5日(土)6日(日)に、ウェスタ川越に於いて第45回私学文化祭が開かれ、美術部、書道部、華道部、音楽部、演劇部の5クラブが参加しました。文化祭は、大変盛況のうちに幕を閉じましたが、その中で、音楽部が合唱部門のコンクールで、銅賞・埼玉芸術文化祭実行委員長 会長賞を受賞しました。

Pb058023

Pb068060

Pb068065

Pb068067

Pb068068

Pb068058

陸上競技部結果

<短距離>

第20回関東高校選抜新人陸上競技大会(10月22日)

 

男子400メートル 2位 宮川昌也(2年9組) 48秒87

女子400メートル 1位 外山ひかり(2年9組) 56秒31

 

<長距離>

全国高等学校駅伝競走大会埼玉県予選会(11月1日)

男子 2位 2時間10分28秒

区間賞 第6区 内沼紗和生(2年9組) 15分16秒

 

女子 8位入賞 1時間19分15秒