« 2016年9月 | メイン | 2016年11月 »

2016年10月

大学予約奨学金について

高校3年生を対象とした(独)日本学生支援機構の大学等予約奨学金の第2回説明会を、

下記の通り開催します。

 

日時:11/2(水)13時

会場:視聴覚教室

持ち物:黒色ボールペン、マーカー、印鑑(スタンプ印・シャチハタは不可)

  

スカラネットのへのアクセスは下記URLから

http://www.sas.jasso.go.jp

 

第45回私学文化祭 参加のお知らせ

テーマ 刻 きざむ ~この青春を心に~

日時 11月5日(土)

    11月6日(日)

会場 ウェスタ川越

    川越市新宿町1-17-117 ℡049-249-3777

アクセス:JR川越線、東武東上線「川越駅」西口より徒歩約5分

 

農大三中・三高から以下の部が参加します。

 

作品展:美術部(中・高)、漫画研究部、書道部、華道部(中・高)

11/5(土)9:30~17:00 11/6(日)9:30~15:00

 

音楽祭:音楽部(中・高)11/6(日) 13:45~13:54(大ホール合唱)

 

芸能祭:演劇部11/5(土) 16:45~17:45(大ホール上演)

             畑澤聖悟 作 「翔べ!原子力ロボむつ」

 

入場無料

    

薬物乱用防止講演会(高校2年生)

 10月27日(木)に、学校薬剤師の杉山先生による薬物乱用防止講演会が行われました。

 講演会では、麻薬など危険薬物の種類、身近なところにある危険薬物、危険薬物の恐ろしさなど、写真や画像を使ったわかりやすい講演となりました。特に麻薬を使用した人の人相の変化には、大きな衝撃を受けたようです。

 生徒は小・中学校でも危険薬物について学んできていますが、改めて危険薬物の恐ろしさについて認識を強くしたようです。

Photo

Photo_2

 

 

生徒会選挙

 10月26日(水)に、平成28年度東京農業大学第三高等学校生徒会役員選挙が行われました。

高校1、2年生にとっては、浪漫祭、球技大会など来年度の行事運営をまかせる人を決める、大事な選挙になります。選挙戦では、毎朝昇降口前で支持を訴える立候補者の姿が見られました。

 投票当日は、5、6限の時間を利用して第一体育館で演説会が行われ、候補者は熱い思いで最後の訴えを行いました。また応援演説も、候補者の魅力を充分に伝える工夫されたものが多かったです。

 

 

 

芸術鑑賞会

 10月25日(火)に、東松山市民文化センターで芸術鑑賞会が行われました。農大三高では、古典芸能、音楽、演劇を1年ごとに鑑賞しているのですが、今年は落語を鑑賞しました。

 落語を初めて鑑賞したという生徒がほとんどでしたが、巧みな話術に引き込まれ、最初から最後まで笑い転げていました。

Photo

Photo_2

Photo_3

Photo_4

 

 

 

演劇部 中央発表会詳細

演劇部の2016年度11月【中央発表会】の詳細が決まりましたのでお知らせ致します。

 

 【第65回 埼玉県高等学校演劇中央発表会】

  翔べ!原子力ロボむつ
  作・畑澤聖悟

 

会場:彩の国さいたま芸術劇場 大ホール

JR埼京線与野本町駅(西口)下車 徒歩7分

日時:11月19日(土) 11:50~12:50

  ※開場は20分前です。それ以前は他校の上演中となります。

01

02

03

05

 

   

サッカー部 決勝トーナメント1回戦のお知らせ

 農大三高サッカー部は、第95回全国高等学校サッカー選手権大会の埼玉県予選決勝トーナメントに出場いたします。

 1回戦の浦和北高校との試合は、10月15日(土)、東松山陸上競技場で10:00キックオフとなります。応援よろしくお願いいたします!

 

 

 

10月22日(土)、29日(土)の説明会について

10月22日(土)、29日(土)の説明会は、学校説明会(13:30~14:30)と個別説明会(15:30~18:00)の同日開催となります。

この日は、学校説明会で学校の概要と募集要項について説明いたします。学校説明会に参加された方は、終了後の14:30から個別説明を受けることもできます。

 

当日は学校説明会に参加せずに、個別説明会のみの参加も可能です。その場合は、15:30からの説明会に合わせて御来校ください。

予約制ではありません。時間内に来ていただければと思います。
なお、例年、前半の時間帯はかなり混み合います。

 

<無料バスダイヤ>

東松山駅東口 13:00 13:10     

          15:00 15:15 15:30 16:00

熊谷駅南口 12:50     

         15:00 15:30 16:00 

鴻巣駅西口 12:50     

         15:00 15:30 16:00

行田市駅南口 12:40     

          14:40 16:00

吹上駅南口 13:00     

         15:00 16:20

 

 

クラブ説明会のご案内(10月23日)

 10月23日(日)に農大三高のクラブ説明会が行われます。

この説明会では、本校強化クラブへの体験入部などを行う予定です(募集要項についての詳細な説明は行いません)。また今回は、強化クラブではありませんが吹奏楽部も参加いたします。

予約の必要はございませんので、スポーツ推薦を希望する方、強化クラブへの一般入部を希望する方、吹奏楽部への入部を希望する方はぜひご参加ください。

 当日は競技ができる服装、また個人で使用する道具を持参してください。

 

 開始時刻は9:00。終了時刻はクラブによって異なります。

 

参加予定クラブ

野球部   陸上競技部(男女)   サッカー部   剣道部(男女) 

男子バスケットボール部   男子ハンドボール部   吹奏楽部(男女)

 

クラブ説明会用スクールバス

東松山駅東口…8:20 8:30

熊谷駅南口 …8:20

鴻巣駅西口 …8:20  

行田市駅南口…8:10

吹上駅 南口…8:30

 

※当日は、上尾と本川越のバスは運行しておりません。

 

 

弓道部 男子埼玉県優勝!

 10月1、2日に大宮公園弓道場にて、県民総合体育大会 兼 高校弓道新人戦が行われました。

 男女ともに140チームの参加の内、本校、弓道部は男子団体・個人共に優勝、女子団体は4位入賞・個人6位入賞と素晴らしい結果を残しました。優勝した男子団体は、翌年3月に埼玉県上尾市で行われる東日本大会に参加しますので、応援よろしくお願いします。

[男子団体]

予選 24射 19中 1位通過

決勝トーナメント(右が本校の的中)

1回戦 岩槻商業 7中 対 7中 競射 2中 対 3中

2回戦 浦和東   8中 対 10中

準決勝 越ケ谷   6中 対 11中

決勝  川越総合 8中 対 10中 ⇒ 優勝

 

粟原 滉大(2年10組)

榎本 祥太(2年3組)

平良 陸 (2年8組)

伊東 和輝(2年4組)

 

[女子団体]

予選 24射 15中 5位通過

決勝トーナメント(右が本校の的中)

1回戦  浦和一女 5中 対 6中

2回戦  与野    4中 対 5中

準決勝 岩槻商業 10中 対 9中

3位決定  市立浦和 6中 対 6中 競射 2中 対 1中 ⇒4位

 

金子 悠希(1年6組)

松本 萌 (1年6組)

杉沼 菜々子 (2年5組)

相川 優香(2年11組)

 

[男子個人]

優勝 平良 陸 (2年8組)

 

[女子個人]

6位入賞 杉沼 菜々子 (2年5組)